Scacchierando

Immagine
 Scacchierando... di Stefano Bellincampi
 
"
Lasciate il perfezionista giocare per corrispondenza.

Yasser Seirawan

"

\\ Home page : Storico per mese (inverti l'ordine)
Di seguito tutti gli interventi pubblicati sul sito, in ordine cronologico.
 
 
Di Megalovic (del 13/04/2011 @ 12:30:00, in Competizioni a squadre, linkato 2414 volte)

2° turno Caruana is back!

  • Fabiano surclassa Pavel Eljanov!
  • Ponomariov batte Jakovenko
Si disputa oggi il secondo turno della Premier League, il massimo campionato russo a squadre che si svolge dal 12 al 23 aprile in Olginka (distretto di Tuapse, Territorio di Krasnodar, Russia). Alla competizione partecipa  Fabiano Caruana, impiegato dai Campioni in carica dell'SHSM-64, che oggi affronterà Pavel Eljanov (2724) 

Risultati del 2° turno
Bo. 12 "Ugra" Reith. - 7 Tomsk-400 Reith. 2 ½: 3 ½
1.1 GM Jakovenko Dmitry 2718 - GM Ruslan Ponomariov 2743 0-1
1.2 GM Vladimir Malakhov 2714 - GM Motylev Alexander 2677 ½ - ½
1.3 GM Rublevsky Sergei 2678 - GM Areshchenko Alexander 2687 1-0
1.4 GM Dreev Aleksey 2697 - GM Inarkiev Ernesto 2674 ½ - ½
1.5 GM Zhigalko Sergei 2680 - GM Bologan Viktor 2671 ½ - ½
1.6 GM Sjugirov Sanan 2643 - GM Khismatullin Denis 2662 0-1
Bo. 8 YSU - VISTA Reith. - 6 Yamal Reith. 5 ½: ½
2.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - IM Potapov Pavel 2474 1-0
2.2 GM Zontakh Andrey 2568 - IM Viktor Kuznetsov 2427 1-0
2.3 GM Vysochin Spartak 2526 - FM Zolotukhin Valery 2338 1-0
2.4 IM Airapetian Gor 2460 - FM Belyakov Bogdan 2301 ½ - ½
2.5 IM Gladyszev Oleg 2482 -   Pranizin Gennady 2171 1-0
2.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - WFM Elena Semenova 2170 1-0
Bo. 9 Politecnico Reith. - 5 OSDYUSSHOR Kemerovo Reith. 3 ½: 2 ½
3.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - GM Nevostrujev Vladimir 2475 ½ - ½
3.2 GM Maletin Pavel 2584 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 0-1
3.3 GM Kokarev Dmitry 2576 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 ½ - ½
3.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 -   Konyshev Artem 2379 ½ - ½
3.5 GM Ovetchkin romano 2487 -   Kljucharev Sergey 2375 1-0
3.6 GM Vokarev Sergey 2455 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1-0
Bo. 10 Economist - SSSEU Reith. - 4 SHSM - 64 Reith. 2 ½: 3 ½
4.1 GM Nepomniachtchi Ian 2729 - GM Boris Gelfand 2733 ½ - ½
4.2 GM Eljanov Pavel 2724 - GM Fabiano Caruana 2716 0-1
4.3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 - GM Giri Anish 2690 ½ - ½
4.4 GM Evgeny Alekseev 2688 - GM Riazantsev Alexander 2679 ½ - ½
4.5 GM Andreikin Dmitry 2686 - GM Grachev Boris 2675 1-0
4.6 GM Moiseenko Alexander 2673 - GM Najer Evgeniy 2638 0-1
Bo. 11 NIU "BSU" Reith. - 3 Chess Club M. Chigorin Reith. 2 ½: 3 ½
5.1 GM Boris Savchenko 2616 - GM Evgeny Romanov 2624 1-0
5.2 GM Malaniuk Vladimir P 2494 - GM Shimanov Aleksandr 2550 0-1
5.3 IM Danin Alexandre 2543 - GM Makarov Marat 2520 ½ - ½
5.4 GM Pavel Smirnov 2539 - GM Valerij Popov 2565 1-0
5.5 GM Alexander Ivanov Al 2460 - GM Ionov Sergey 2541 0-1
5.6 IM Bogdanovich Stanislav 2512 - GM Lintchevski Daniil 2539 0-1
Bo. 1 Atom Reith. - 2 SPbShF Reith. 1: 5
6.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Vassily Ivanchuk 2779 ½ - ½
6.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Peter Svidler 2730 0-1
6.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Efimenko Zahar 2708 ½ - ½
6.4   Manukyan Sargis V 2272 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 0-1
6.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - GM Khairullin LDAR 2634 0-1
6.6   Rodin Dmitrij 2442 - GM Matlakov Maxim 2625 0-1


Regolamento Il torneo si svolge con un girone all'italiana. Le sfide si disputano su sei scacchiere. La classifica è stabilita in base alla somma dei punti squadra ottenuti  (2 per la vittoria, 1 per il pareggiuo e 0 per la sconfitta).  In caso di arrivo a pari merito questi sono, in ordine di importanza, i criteri di spareggio *
- somma dei punteggi individuali
- scontro diretto
- numero di vittorie di squadra;

* su chessresult e playchess i punti individuali vengono presentati come il primo criterio per stabilire la classifica finale mentre i punti squadra sarebbero utilizzati solo come primo criterio di spareggio. Sul bando scaricabile dal sito ufficiale sembra, però, che ci sia scritto l'esatto contrario. (punto 8)

Calendario gli undici turni si giocano dal 12 al 23 aprile. E' previsto un solo giorno di riposo, il 18 aprile. Le partite iniziano alle ore 14:30 locali (12:30 in Italia)

Cadenza di gioco 90 minuti per le prime 40 mosse più 30 minuti per terminare la partita con 30 secondi di incremento per mossa a partire dalla prima mossa

Il montepremi complessivo è di 960.000 rubli (circa 23.000 euro), dei quali 300.000  (7.400) andranno alla squadra vincitrice

Olginka è un villaggio del distretto di Tuapse (territorio di Krasnodar), situato lungo la costa del Mar Nero e distante circa 100 km dalla città di Soči.

sito della federazione russa

risultati su chess result


articolo di presentazione

l'edizione 2010

VISORE (per vedere le altre partite, clicca QUI)

Articolo (p)Link Commenti Commenti (28)  Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Megalovic (del 12/04/2011 @ 05:00:00, in Competizioni a squadre, linkato 3294 volte)

1° turno Vittoria fantastica di Caruana contro il GM Bocharov!


Quaranta giocatori con un elo superiore ai 2600 punti elo FIDE, dei quali ben quattordici sono over 2700. Sono questi i numeri "mostruosi" dei partecipanti alla Premier League, il massimo campionato russo a squadre che si disputa dal 12 al 23 aprile in Olginka (distretto di Tuapse, Territorio di Krasnodar, Russia). Fabiano Caruana proverà a difendere il titolo conquistato nella scorsa edizione con l'SHSM-64 (media elo 2704), che ha confermato Boris Gelfand e Wang Hao ma che non potrà avvalersi delle prestazioni di Karjakin. A parziale bilanciamento di questa perdita la compagine moscovita ha però acquistato Anish Giri ed il neo Campione Europeo Vladimir Potkin.


la premiazione della squadra Campione del 2010

I vice campioni del SPB-ShF (2719, Ivanchuk, Svidler, Vitiugov, Movsesian e Efimenko) hanno sostanzialmente confermato la formazione del 2010. Poche le variazioni anche nelle rose della altre squadre favorite per la vittoria finale. L'Economist-SGSEU (2701, Eljanov, Tomashevsky e Alekseev) ha sostituito Wang Yue con Nepomniachtchi, che nella scorsa edizione difese i colori dell'Ural. Il terzo grande nome che manca rispetto all'edizione del 2010 è quello di Grischuk. Ciò nonostante l'UGRA (2688, Jakovenko, Malhakov e Rublevsky) proverà a far meglio del quarto posto grazie all'acquisto di Dreev. L'ultima delle "magnifiche cinque" favorite per la vittoria finale è il Tomsk-400 (2686, Ponomariov, Motylev e Inarkiev) che ha sostituito Timofeev con Areshenko.


Nepomniachtchi è passato dall'Ural all'Economist-SGSEU


Ivanchuk, numero uno del tabellone, durante l'edizione del 2009

Le altre sette partecipanti alla Premier League, che in questa edizione prevede due squadre in più dello scorso anno, sono lontanissime come media elo. Il primo componente di una di queste formazioni (Evgeny Romanov, 2624, M. Chigorin Chess Club) è, infatti, solo al 38° posto del ranking iniziale dei partecipanti. Da segnalare, infine, che Savchenko, ex riserva dei campioni in carica, ha cambiato casacca diventando così la prima scacchiera di una squadra neopromossa. 

Evgeny Romanov, il migliore (per elo) delle squadre "terrestri"

elenco primi 20 giocatori per Elo FIDE
1 GM Ivanchuk Vassily 2779 UKR SPB-ShF
1
2 GM Ponomariov Ruslan 2743 UKR Tomsk-400 1
3 GM Gelfand Boris 2733 ISR SHSM-64 1
4 GM Svidler Peter 2730 RUS SPB-ShF 2
5 GM Nepomniachtchi Ian 2729 RUS Economist-SGSEU 1
6 GM Wang Hao 2728 CHN SHSM-64 2
7 GM Eljanov Pavel 2724 UKR Economist-SGSEU 2
8 GM Vitiugov Nikita 2720 RUS SPB-ShF 3
9 GM Jakovenko Dmitry 2718 RUS Ugra 1
10 GM Caruana Fabiano 2716 ITA SHSM-64 3
11 GM Movsesian Sergei 2716 ARM SPB-ShF 4
12 GM Malakhov Vladimir 2714 RUS Ugra 2
13 GM Efimenko Zahar 2708 UKR SPB-ShF 5
14 GM Tomashevsky Evgeny 2707 RUS Economist-SGSEU 3
15 GM Dreev Aleksey 2697 RUS Ugra 4
16 GM Giri Anish 2690 NED SHSM-64 4
17 GM Alekseev Evgeny 2688 RUS Economist-SGSEU 4
18 GM Areshchenko Alexander 2687 UKR Tomsk-400 3
19 GM Andreikin Dmitry 2686 RUS Economist-SGSEU 5
20 GM Zhigalko Sergei 2680 BLR Ugra 5

Risultati del 1° turno
1. Tour 2011/04/12 alle 14:30
Bo. 1 Atom Reith. - 12 Ugra Reith. 1 ½: 4 ½
1.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Rublevsky Sergei 2678 ½ - ½
1.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Dreev Aleksey 2697 0-1
1.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Zhigalko Sergei 2680 ½ - ½
1.4   Manukyan Sargis V 2272 - GM Sjugirov Sanan 2643 0-1
1.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - GM Pridorozhni Aleksei 2542 ½ - ½
1.6   Rodin Dmitrij 2442 - GM Kabanov Nikolai 2524 0-1
Bo. 2 SPbShF Reith. - 11 NIU "BSU" Reith. 4 ½: 1 ½
2.1 GM Vassily Ivanchuk 2779 - GM Boris Savchenko 2616 1-0
2.2 GM Vitiugov Nikita 2720 - GM Malaniuk Vladimir P 2494 ½ - ½
2.3 GM Sergei Movsesian 2716 - IM Danin Alexandre 2543 1-0
2.4 GM Zvjaginsev Vadim 2663 - GM Pavel Smirnov 2539 ½ - ½
2.5 GM Khairullin LDAR 2634 - GM Alexander Ivanov Al 2460 1-0
2.6 GM Matlakov Maxim 2625 - IM Bogdanovich Stanislav 2512 ½ - ½
Bo. 3 Club di loro. MI Chigorin Reith. - 10 Economist - SSSEU Reith. 2: 4
3.1 GM Shimanov Aleksandr 2550 - GM Nepomniachtchi Ian 2729 ½ - ½
3.2 GM Valerij Popov 2565 - GM Eljanov Pavel 2724 0-1
3.3 GM Ionov Sergey 2541 - GM Tomashevsky Evgeny 2707 ½ - ½
3.4 GM Lintchevski Daniil 2539 - GM Evgeny Alekseev 2688 ½ - ½
3.5 IM Anisimov Pavel 2532 - GM Andreikin Dmitry 2686 ½ - ½
3.6 GM Levin Evgeny A 2472 - GM Moiseenko Alexander 2673 0-1
Bo. 4 SHSM - 64 Reith. - 9 Politecnico Reith. 4 ½: 1 ½
4.1 GM Fabiano Caruana 2716 - GM Bocharov Dmitry 2595 1-0
4.2 GM Giri Anish 2690 - GM Maletin Pavel 2584 ½ - ½
4.3 GM Riazantsev Alexander 2679 - GM Kokarev Dmitry 2576 ½ - ½
4.4 GM Potkin Vladimir 2653 - GM Kryakvin Dmitry 2573 1-0
4.5 GM Grachev Boris 2675 - GM Ovetchkin romano 2487 ½ - ½
4.6 GM Najer Evgeniy 2638 - GM Vokarev Sergey 2455 1-0
Bo. 5 OSDYUSSHOR Kemerovo Reith. - 8 YSU - VISTA Reith. 2 ½: 3 ½
5.1 GM Nevostrujev Vladimir 2475 - GM Frolyanov Dmitry 2610 ½ - ½
5.2 IM Sitnikov Dmitrij 2470 - GM Zontakh Andrey 2568 ½ - ½
5.3 IM Pokazanjev Nikolai 2423 - GM Vysochin Spartak 2526 0-1
5.4   Konyshev Artem 2379 - IM Airapetian Gor 2460 0-1
5.5   Kljucharev Sergey 2375 - IM Gladyszev Oleg 2482 ½ - ½
5.6 WFM Cheremnova Tamara 2221 -   Venevtsev Andrey 2330 1-0
Bo. 6 Yamal Reith. - 7 Tomsk-400 Reith. ½: 5 ½
6.1 IM Potapov Pavel 2474 - GM Ruslan Ponomariov 2743 ½ - ½
6.2 IM Viktor Kuznetsov 2427 - GM Motylev Alexander 2677 0-1
6.3 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Inarkiev Ernesto 2674 0-1
6.4 FM Belyakov Bogdan 2301 - GM Bologan Viktor 2671 0-1
6.5 FM Gafner Evgeny J 2296 - GM Khismatullin Denis 2662 0-1
6.6 WFM Elena Semenova 2170 - GM Kurnosov Igor 2653 0-1


Regolamento
Il torneo si svolge con un girone all'italiana. Le sfide si disputano su sei scacchiere. La classifica è stabilita in base alla somma dei punti squadra ottenuti  (2 per la vittoria, 1 per il pareggiuo e 0 per la sconfitta).  In caso di arrivo a pari merito questi sono, in ordine di importanza, i criteri di spareggio *
- somma dei punteggi individuali
- scontro diretto
- numero di vittorie di squadra;

* su chessresult e playchess i punti indiviuali vengono presentati come il primo criterio per stabilire la classifica finale mentre i punti squadra sarebbero utilizzati solo come primo criterio di spareggio. Sul bando scaricabile dal sito ufficiale sembra, però, che ci sia scritto l'esatto contrario.  (punto 8)

Calendario gli undici turni si giocano dal 12 al 23 aprile. E' previsto un solo giorno di riposo, il 18 aprile. Le partite iniziano alle ore 14:30 locali (12:30 in Italia)

Cadenza di gioco 90 minuti per le prime 40 mosse più 30 minuti per terminare la partita con 30 secondi di incremento per mossa a partire dalla prima mossa

Il montepremi complessivo è di 960.000 rubli (circa 23.000 euro), dei quali 300.000  (7.400) andranno alla squadra vincitrice


il ponte sul fiume Ty situato a 400 metri dalla sede di gioco

Olginka è un villaggio del distretto di Tuapse (territorio di Krasnodar), situato lungo la costa del Mar Nero e distante circa 100 km dalla città di Soči.

sito della federazione russa

risultati su chess result


l'edizione 2010

VISORE (per vedere le altre partite, clicca QUI)

Articolo (p)Link Commenti Commenti (19)  Storico Storico  Stampa Stampa
 

 

  •  Mogranzini si aggiunge ai 379 preiscritti!
  •  Montepremi a 16.000 euro e nuova sede: il Porto Turistico!
  •  Presentazione del Bando e Sito Ufficiale.
Update del 13 Aprile  Anche il Maestro internazionale Mogranzini tra i preiscritti che sono diventati 380! Sito ufficiale QUI

I PREISCRITTI TITOLATI
GM Michele Godena
GM Sabino Brunello
GM Stefan Djuric
GM Efimov Igor
IM Danyyl Dvirnyy
IM Daniele Genocchio
IM Luca Shytaj
IM Mogranzini Roberto
FM Sebastianelli Diego
FM Angelo Damia
FM Scalcione Michelangelo
FM Guido Caprio
FM Andrea Cocchi
FM Sbarra Marco
FM Ricci Marco
FM De Santis Alessio
FM Cacco Cristian
FM Franchini Gabriele
FM Molina Fabrizio
FM Valerio Luciani
FM Sibilio Mario
FM De Santis Alessio
FM Fiore Mario
FM Stromboli Carlo
FM Stromboli Ettore
FM Brancaleoni Maurizio
FM Pace Pietro Dario
M De Filomeno Simone
M Testa Adriano
M Chiaretti Roberto
M Malloni Marcello
M Giretti Kanev Jasen
M Foglia Maurizio
M Coratella Giuseppe
M Zoldan Matteo
M Pelagatti Alessandro
M Shytaj Carlo
M Rago Riccardo
M Cappai Davide
M Lagrotteria Salvatore
M Voltolini Mario
M Sgnaolin Davide
M Pozzi Enrico

tra le donne

WGM Olga Zimina
WIM Marina Brunello
WFM De Rosa Maria
WFM Marianna Chierici
Roberta Brunello
Capuano Francesca
Palmitessa Chiara
Palmitessa Irene


Update del 5 Aprile si ricorda  che il termine per le preiscrizioni è l' 8 Aprile, dopo tale data si accetterrano nominativi solo in caso di disponibilità e con prezzo non più scontato, quindi con maggiorazione. Le adesioni attualmente sono 260. Il modulo di preiscrizione e il bando si trovano QUI. Sono stati aumentati i premi per i ragazzi (15 giochi in scatola per i campioni italiani, oltre al casco integrale per gli under 16).


Articolo di presentazione

Un, due e tre. A voi la scelta. Infatti il 15-16-17 Aprile  si disputeranno a Fano (Pesaro,Marche)  i Campionati Italiani Rapid (30'), Lampo (5') e Semilampo (15') come già annunciato a Dicembre. Molte novità. Un giocatore potrà prendere parte ad alcuni o tutti i tre tornei.

Si tratterà della prima edizione con questo format e sarà un evento rapid italiano con pochi precedenti in Italia grazie all'elevato montepremi, la location suggestiva, la forza e il numero dei partecipanti. Le novità più rilevanti:

- SITO UFFICIALE e BANDO completo (con modulo di preiscrizione) disponibili su www.fano2011.com







 

- I GIOCATORI: i tornei sono aperti a tutti (di ogni categoria) ma sarà un'edizione "rapid" come raramente è accaduto prima. Ai nomi già noti si stanno aggiungendo altri GM o atleti della nazionale.  Per la precisione trattasi del MI romano Carlo D'amore ( 2° e 3° negli ultimi due Campionati Italiani Assoluti), del MI Olga Zimina, prima scacchiera dell'Italian femminile e il GM Stefan Djuric che ha da poco preso la cittadinanza italiana



  

MI Olga Zimina e il GM Stefan Djuric, recentemente ha ottenuto la cittadinanza

 

Update (7 marzo): purtroppo Denis Rombaldoni ha comunicato che non potrà partecipare alla manifestazione.

 

LA SEDE di GIOCO  e PAOLO TOFOLI

(2 volte Campione del Mondo di Volley)

Ho chiamato Paolo Tofoli, allenatore della Scavolini Volley femminile e alzatore della Nazionale di volley degli anni '90 della generazione di fenomeni che ha dominato per un decennio nel mondo e vinto 2 mondiali con Cantagalli, Zorzi, Gardini, Lucchetta e Bernardi, a fare una partita con me per promuovere i Campionati Italiani di Scacchi. Del celebre sestetto è colui che sa meglio, essendo stato il regista della squadra, cosa vuol dire strategia, scelta di tempo, selezione dei "pezzi", ed ogni scelta che va fatta durante una partita. Alla fine il nostro è uno sport come gli altri, e di questo ne sono stato sempre fermamente convito, visto che il saper fare la differenza nei momenti chiave è una prerogativa anche degli scacchi e bisogna essere in grado di saper gestire tutte le situazioni.
 
La sede di gioco che ho scelto è il Porto Turistico di Fano e il suo Pala-J dove già si svolgono il famoso Fano Yacht Festival e il  Fano Jazz Festival.



Darkstorm e Paolo Tofoli, alla scacchiera coi pezzi della Prisma Scacchi. Foto di A. Del Bianco








 
 
Il Pala-J (dietro il pubblico), sede dei Campionati Italiani di Scacchi 2011
 




LA CITTA' e ATTIVITA' COLLATERALI



Arco d' Augusto


Piazza XX Settembre e Fontana della Fortuna

 

Teatro della Fortuna


 Rocca Malatestiana, sede negli ultimi anni del Semilampo Estivo

 





Tutto per gli scacchi: negozio Prisma di Roma
www.prismascacchi.com
 
 
  • BANDO IN PDF QUI
  • MODULO PREISCRIZIONI QUI
  • SITO UFFICIALE QUI
Articolo (p)Link Commenti Commenti (45)  Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Megalovic (del 10/04/2011 @ 23:30:00, in Campionati Nazionali, linkato 2507 volte)

Ding Liren e la Zhang Xiaowen Campioni cinesi 2011!

I campionati nazionali cinesi spesso riservano molte sorprese e l'edizione di quest'anno, che si è svolta in Xinghua, Jiangsu dal 30 marzo al 10 aprile, non ha fatto eccezione. Con un turno di anticipo si è infatti laureato Campione Nazionale Ding Liren,  già campione nel 2009, che ha alla fine ottenuto nove punti in undici partite realizzando una perfomance di 2868 punti elo FIDE! Distanziatissimi i grandi favoriti della vigilia: Wang Yue si è classificato solo sesto con 3,5 punti di ritardo mentre Bu Xiangzhi, che pochi giorni fa si è qualificato per la World Cup 2011 nello zonale Asia 3.5, è addirittura relegato al 9° posto.

Anche nel femminile non sono mancate le sorprese. La Campionessa in carica Ju Wenjun, unica over 2500 presente, è incappata in tre sconfitte consecutive e, ad un turno dal termine, la lotta per il titolo  era ristretta a due giocatrici appaiate in testa: la Zhao Xue e la sorpresissima WGM Zhang Xiaowen (2344), numero nove del ranking di partenza, che alla fine ha trionfato laurandosi Campionessa nazionale per la prima volta!

Classifica Finale  del Campionato Assoluto
1. Ding, Liren g CHN 2637 * 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9 2868
2. Ni, Hua g CHN 2646 0 * ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 0 1 7 2707
3. Zhou, Jianchao g CHN 2660 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1 7 2706
4. Zhao, Jun g CHN 2580 ½ 0 ½ * ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 7 2713
5. Hou, Yifan g CHN 2602 ½ 0 ½ ½ * ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 6 2645
6. Wang, Yue g CHN 2734 0 ½ ½ 1 ½ * 0 ½ 0 ½ 1 1 2597
7. Yu, Yangyi g CHN 2652 ½ 0 0 ½ 0 1 * ½ ½ ½ 1 1 2604
8. Li, Chao b g CHN 2646 0 1 1 0 ½ ½ ½ * ½ 0 0 1 5 2569
9. Bu, Xiangzhi g CHN 2677 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ * 0 1 1 5 2566
10. Xiu, Deshun   CHN 2508 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 1 * ½ ½ 2552
11. Li, Shilong g CHN 2520 0 1 0 0 0 0 0 1 0 ½ * 1 2483
12. Zhang, Ziyang m CHN 2442 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 * 1 2240

media elo 2605


Classifica Finale del Campionato Femminile

. Zhang, Xiaowen wg CHN 2344 * 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 2596
2. Zhao, Xue g CHN 2495 0 * ½ 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 8 2547
3. Wang, Jue   CHN 2275 ½ ½ * ½ 0 0 1 ½ 1 1 ½ 1 2457
4. Wang, Yu A. m CHN 2398 ½ 0 ½ * ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 2446
5. Tan, Zhongyi wg CHN 2428 0 0 1 ½ * 0 1 ½ ½ 1 1 1 2443
6. Ju, Wenjun wg CHN 2519 ½ 0 1 ½ 1 * 0 ½ ½ 0 1 1 6 2406
7. Guo, Qi   CHN 2331 0 0 0 1 0 1 * 1 ½ 1 ½ 1 6 2423
8. Huang, Qian wg CHN 2394 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 * ½ 1 ½ 0 5 2345
9. Shen, Yang wg CHN 2443 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ * 0 1 1 2311
10. Gu, Xiaobing wg CHN 2369 ½ 0 0 0 0 1 0 0 1 * ½ 1 4 2281
11. Ding, Yixin wg CHN 2376 0 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 0 ½ * 1 2250
12. Xu, Tong wm CHN 2217 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * 1 2014


Foto tratte dal sito http://slide.sports.sina.com.cn/


Ding Liren, Campione Cinese 2011!


la WGM Zhang Xiaowen, a sorpresa Campionessa Femminile


un Ni Hua rilassato durante il giorno di riposo

 

Wang Yue attardatissimo: 3,5 punti di distacco dalla vetta!


la Campionessa del Mondo Feminile Hou Yifan ha partecipato al Campionato Assoluto


Ju Wenjun, la delusione della sezione Femminile


svago durante il giorno di riposo

Regolamento il torneo si disputa sulla lunghezza di 11 turni con un tempo di riflessione di di 90 minuti per tutta la partita con un aggiunta di 30 secondi per mossa a partire dalla prima. Le partite si disputano dal 30 Marzo al 10 Aprile con un unico giorno di riposo, il 5. L'inizio degli incontri è previsto per le ore 15 locali (le 9 in Italia), ad esclusione dell'ultimo turno che prenderà il via alle 14 (8).

sito ufficiale

articolo in italiano su "scacchi internazionali"

VISORE

Articolo (p)Link Commenti Commenti (19)  Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Megalovic (del 10/04/2011 @ 23:00:00, in Competizioni a squadre, linkato 1070 volte)

Baden Baden Campioni per la sesta volta consecutiva! 

Il Baden Baden si aggiudica per la sesta volta consecutiva la Bundesliga tedesca grazie a  29 punti squadra sui 30 disponibili e 92 punti individuali su 120! Secondi in classifica i vice campioni in carica del Werder Brema, che che hanno superato nell'ultimo turno la sopresa SC Eppingen, unica squadra capace di uscire imbattuta dalla sfide con i vincitori.

La formazione Campione
1 Anand, Viswanathan 2800 GM 0 0 0%
2 Carlsen, Magnus 2826 GM 0 0 0%
3 Shirov, Alexei 2749 GM 5 6 83%
4 Svidler, Peter 2731 GM 6 9 67%
5 Movsesian, Sergei 2723 GM 6.5 8 81%
6 Bacrot, Etienne 2716 GM 9.5 12 79%
7 Adams, Michael 2728 GM 7.5 9 83%
8 Nielsen, Peter Heine 2670 GM 6 9 67%
9 Vallejo Pons, Francisco 2697 GM 8 10 80%
10 Naiditsch, Arkady 2674 GM 13.5 15 90%
11 Nisipeanu, Liviu-Dieter 2683 GM 2.5 4 63%
12 Meier, Georg 2659 GM 3.5 7 50%
13 Gustafsson, Jan 2646 GM 6.5 9 72%
14 Dautov, Rustem 2602 GM 5 6 83%
15 Doettling, Fabian 2579 GM 5 6 83%
16 Schlosser, Philipp 2574 GM 7.5 10 75%
17 Heimann, Andreas 2469 IM 0 0 0%
18 Fiderer, Lukas 2184 - 0 0 0%

Era prevista la trasmissione in diretta di tutte le partite ed in occasione degli ultimi due turni anche un commento audio.

Classifica Finale
1. OSG Baden-Baden 29
2. Werder Bremen 25
3. SC Eppingen 25
4. SG Solingen 24
5. Mülheim Nord 18
6. Turm Emsdetten 18
7. Hamburger SK 16
8. SG Trier 15
9. SF Katernberg 14
10. SV Wattenscheid 14
11. SC Remagen 11
12. SV Griesheim 10
13. SF Berlin 10
14. Nickelhütte Aue 6
15. Bayern München 5
16. Delmenhorster SK 0


McShane-Adams, derby inglese nella sfida scudetto Werder-Baden Baden

Le sfide decisive per il podio

14° turno: sabato 9 aprile ore 14

la sfida per il titolo
Sc. 7   OSG Baden-Baden Elo - 10   Werder Bremen Elo 5 : 3
1.1 GM Shirov Alexei 2749 - GM Eljanov Pavel 2761 ½ - ½
1.2 GM Svidler Peter 2731 - GM Gashimov Vugar 2719 1 - 0
1.3 GM Movsesian Sergei 2723 - GM Efimenko Zahar 2683 ½ - ½
1.4 GM Bacrot Etienne 2716 - GM Fressinet Laurent 2718 ½ - ½
1.5 GM Adams Michael 2728 - GM McShane Luke J 2657 1 - 0
1.6 GM Nielsen Peter Heine 2670 - GM Areshchenko Alexander 2664 0 - 1
1.7 GM Vallejo Pons Francisco 2697 - GM Roiz Michael 2637 ½ - ½
1.8 GM Naiditsch Arkadij 2674 - GM Nyback Tomi 2635 1 - 0


15° turno: domenica 10 aprile ore 10

La sfida per il secondo posto
1.1 GM Eljanov Pavel 2761 - GM Tiviakov Sergei 2637 ½ - ½
1.2 GM Gashimov Vugar 2719 - GM Postny Evgeny 2595 1 - 0
1.3 GM Efimenko Zahar 2683 - GM Braun Arik 2538 1 - 0
1.4 GM Fressinet Laurent 2718 - GM Ruck Robert 2555 1 - 0
1.5 GM McShane Luke J 2657 - GM Guliyev Namig 2510 1 - 0
1.6 GM Areshchenko Alexander 2664 - GM Medvegy Zoltan 2531 1 - 0
1.7 GM Roiz Michael 2637 - IM Paehtz Elisabeth 2467 ½ - ½
1.8 GM Nyback Tomi 2635 - IM Mann Christian Dr. 2444 1


Regolamento


Calendario il torneo vede la partecipazione di 16 squadre e si svolge con un girone all'italiana di sola andata  (15 turni). 

Sistema di punteggio i match si disputano su 8 scacchiere e vengono assegnati 2 punti per la vittoria, 1 per il pareggio e 0 per la sconfitta.

Tempo di riflessione 100' x 40 mosse + 50' x 20 mosse + 15'  per terminare la partita più 30" di incremento per mossa dalla prima mossa.

Articolo (p)Link Commenti Commenti (0)  Storico Storico  Stampa Stampa
 
Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 


Cerca per parola chiave
 

Titolo
Campionati giovanili (48)
Campionati Italiani a Squadre (41)
Campionati Italiani Rapid, Lampo e Semilampo (7)
Campionati Nazionali (45)
Campionati Regionali e Provinciali (3)
Campionato Europeo 2007 (14)
Campionato Europeo 2008 (19)
Campionato Europeo 2009 (4)
Campionato Europeo 2010 (14)
Campionato Europeo 2011 (15)
Campionato Europeo 2012 (4)
Campionato Italiano 2006 (10)
Campionato Italiano 2007 (27)
Campionato Italiano 2008 (26)
Campionato Italiano 2009 (16)
Campionato Italiano 2010 (13)
Campionato Italiano 2011 (7)
Campionato Italiano 2012 (5)
ChessTravels (5)
Come diventare un perfetto CM (1)
Come diventare un perfetto NC (15)
Commentando 2007 (18)
Commentando 2008 (16)
Commentando 2009 (16)
Commentando 2010 (8)
Competizioni a squadre (158)
Convenzioni (5)
Corus 2010 (16)
Didattica (7)
Dirette (70)
Editoria e dintorni (19)
Eventi ECU (2)
Eventi FIDE (51)
Fantascacchi (26)
I Reportages di Scacchierando (223)
Le Interviste di Scacchierando (15)
Link (8)
Match dei Candidati (52)
Matches (11)
Mondiale 2005 (17)
Mondiale 2006: Topalov-Kramnik (24)
Mondiale 2007 (48)
Mondiale 2008: Anand-Kramnik (14)
Mondiale 2010 (31)
Mondiale 2012 (5)
Mondiale Femminile 2008 (2)
Mondiale Femminile 2010 (1)
Mondiale Femminile 2011 (1)
Mondiale Femminile 2012 (2)
Note semiserie (11)
Notizie (204)
Occhi puntati su... (46)
Olimpiadi 2008 (21)
Olimpiadi 2010 (14)
Olimpiadi 2012 (25)
Partite commentate (29)
Partite storiche (4)
Poker (4)
Principianti (1)
Proposte e dibattiti (16)
Punteggio Elo (12)
Raccontando (54)
Riflettori puntati su (2)
Sala della Gloria (9)
Scacchi e... (9)
Scacchierando (48)
Sondaggi (4)
Studi (13)
Super Tornei (51)
Surfing on the Net (56)
Test (6)
Tornei all'Estero (543)
Tornei in Italia (232)
Tornei per Computer (4)
Tornei Rapid e Blitz (16)
Torneo dei Candidati 2013 (10)
Uno, dieci, cento scacchi (2)
Video (1)
Vignette (17)
World Cup 2007 (24)
World Cup 2009 (13)
World Cup 2011 (8)

Catalogati per mese:
Agosto 2005
Settembre 2005
Ottobre 2005
Novembre 2005
Dicembre 2005
Gennaio 2006
Febbraio 2006
Marzo 2006
Aprile 2006
Maggio 2006
Giugno 2006
Luglio 2006
Agosto 2006
Settembre 2006
Ottobre 2006
Novembre 2006
Dicembre 2006
Gennaio 2007
Febbraio 2007
Marzo 2007
Aprile 2007
Maggio 2007
Giugno 2007
Luglio 2007
Agosto 2007
Settembre 2007
Ottobre 2007
Novembre 2007
Dicembre 2007
Gennaio 2008
Febbraio 2008
Marzo 2008
Aprile 2008
Maggio 2008
Giugno 2008
Luglio 2008
Agosto 2008
Settembre 2008
Ottobre 2008
Novembre 2008
Dicembre 2008
Gennaio 2009
Febbraio 2009
Marzo 2009
Aprile 2009
Maggio 2009
Giugno 2009
Luglio 2009
Agosto 2009
Settembre 2009
Ottobre 2009
Novembre 2009
Dicembre 2009
Gennaio 2010
Febbraio 2010
Marzo 2010
Aprile 2010
Maggio 2010
Giugno 2010
Luglio 2010
Agosto 2010
Settembre 2010
Ottobre 2010
Novembre 2010
Dicembre 2010
Gennaio 2011
Febbraio 2011
Marzo 2011
Aprile 2011
Maggio 2011
Giugno 2011
Luglio 2011
Agosto 2011
Settembre 2011
Ottobre 2011
Novembre 2011
Dicembre 2011
Gennaio 2012
Febbraio 2012
Marzo 2012
Aprile 2012
Maggio 2012
Giugno 2012
Luglio 2012
Agosto 2012
Settembre 2012
Ottobre 2012
Novembre 2012
Dicembre 2012
Gennaio 2013
Febbraio 2013
Marzo 2013
Aprile 2013
Maggio 2013
Giugno 2013
Luglio 2013
Agosto 2013
Settembre 2013
Ottobre 2013
Novembre 2013
Dicembre 2013
Gennaio 2014
Febbraio 2014
Marzo 2014
Aprile 2014
Maggio 2014
Giugno 2014
Luglio 2014
Agosto 2014
Settembre 2014
Ottobre 2014
Novembre 2014
Dicembre 2014

Gli interventi più cliccati

Ultimi commenti:
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:28:37
Di replica handbags
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:24:33
Di cheap gucci outlet
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:23:50
Di designer replica handbags online
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:22:54
Di Michael Kors Replica
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:22:29
Di Chanel Replica bags
-How long is but one sales cyc...
12/12/2014 @ 10:20:13
Di chanel outlet
The process|The strategy} by w...
12/12/2014 @ 10:18:09
Di replica handbgas
Please continue to insist on w...
02/12/2014 @ 03:44:35
Di prada handbags
I hope in the near future can ...
02/12/2014 @ 03:43:45
Di air jordan for sale
Article content is very rich, ...
02/12/2014 @ 03:42:28
Di gucci outlet online
seitan for president!
07/11/2014 @ 09:07:04
Di Anonimo
per seitan!?che fai, ti scrivi...
03/11/2014 @ 01:03:11
Di tana!
tivo principale per cui non mi...
21/10/2014 @ 21:49:42
Di Per Seitan
Io non capisco perchè gente se...
21/10/2014 @ 21:48:26
Di Per Seitan
Torneo storico di Bratto:Magis...
24/08/2014 @ 11:14:55
Di Crisi o Troppi tornei concomitanti?
Della serie è sempre colpa deg...
20/08/2014 @ 23:44:16
Di Straniero nel nome,italiano nelle scuse
esattamente com'è accaduto nei...
15/08/2014 @ 09:44:57
Di Dimissioni
Anche ieri per ore Scacchieran...
12/08/2014 @ 12:53:46
Di Anonimo
Una vera merda quest'Italia.
11/08/2014 @ 16:00:48
Di Flop
Scacchierando.it non è raggiun...
07/08/2014 @ 19:18:27
Di Lucky Man

Titolo
Dblog (7)

Le fotografie più cliccate

Titolo
AIUTACI A MIGLIORARE SCACCHIERANDO. LA TUA OPINIONE È MOLTO IMPORTANTE! SCRIVI ALLA REDAZIONE

Su YouTube, i migliori video di scacchi scelti per voi!

UTILITÀ



Top 100 FIDE 1/4/2013

1. Carlsen, Magnus 2872
2. Aronian, Levon 2809
3. Kramnik, Vladimir 2801
Continua

Top 100 Italia 1/4/2013

1. Caruana, Fabiano 2772
2. David, Alberto 2583
3. Brunello, Sabino 2582

< dicembre 2014 >
L
M
M
G
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
             

Titolo

CHESS BLOGS

SITI AMICI

Avalon


Blogs that link here


View My Stats

Creative Commons License
Questo blog è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.



18/12/2014 @ 21:11:46
script eseguito in 983 ms